Calendrier des clubs sportifs

Manifestations :

Football - FCS (Stade municipal JJ Morin)

  • 08/04 : 20h00 : Sen M A / VAGNEY
  • 09/04 : 15h00 : Sen F / NANCY
  • 22/04 : 15h00 : Sen M B / ACHEN ETTING SCHMIT
  • 23/04 : 15h00 : Sen F / WOIPPY
  • 29/04 : 20h00 : Sen M A / VANDŒUVRE

Entente Franco-Turque - EFT (Stade municipal JJ Morin)

  • 02/04 : 15h00 : Sen M B / HULTEHOUSE
  • 09/04 : 15h00 : Sen M A / IPPLING
  • 23/04 : 15h00 : Sen M B / BROUVILLER
  • 30/04 : 15h00 : Sen M A / DEVANT LES PONTS

Handball - HBCS (Centre sportif Coubertin)

  • 01/04 : 14h00 : U11 B / GRAND NANCY 1
  • 01/04 : 15h15 : U11 A / GRAND NANCY 2
  • 01/04 : 16h45 : - de 13 ans F / VOID VACON
  • 01/04 : 18h30 : - de 13 ans A / SLUC NANCY
  • 01/04 : 20h30 : Sen M A / MARTIGUES
  • 02/04 : 10h00 : - de 13 ans B / DOMBASLE
  • 02/04 : 16h00 : Sen F / FLAVIGNY
  • 08/04 : 14h30 : - de 15 ans F / METZ
  • 08/04 : 16h15 : - de 15 ans / BASSIN MUSSIPONTAIN
  • 08/04 : 18h00 : - de 18 ans A / BRIE 77
  • 17/04 : de 8h à 18h00 : Tournoi du Grand Est – de 11 et – de 13 ans
  • 29/04 : - de 13 F / VILLERS
  • 29/04 : - de 13 ans A / SAINT DIE
  • 29/04 : - de 15 ans F / TOUL
  • 29/04 : - de 18 ans F / YUTZ
  • 29/04 : - de 18 ans A / PLOBSHEIM

Basket - NBC (Centre sportif Coubertin)

  • 01/04 : 14h00 : U17 B / HAYANGE MARSPICH
  • 01/04 : 16h00 : U17 A /LONGWY
  • 01/04 : 18h00 : Sen F / BC CHAVELOTAIS
  • 01/04 : 20h30 : Sen M B / GIRONCOURT
  • 02/04 : 11h00 : U11 B / FOLKLING (Malleray)
  • 08/04 : 16h00 : U20 F / LONGEVILLE ET ST AVOLD
  • 08/04 : 18h00 : Sen F / LUDRES PONS ST VINCENT
  • 08/04 : 20h30 : Sen M A / JOUDREVILLE PIENNE BOULIGNY
  • 22/04 : 16h00 : U17 A / JOEUF HOMECOURT
  • 22/04 : 18h00 : Sen B / VILLERS LES NANCY
  • 29/04 : 14h00 : U13 / LONGEVILLE ET ST AVOLD
  • 29/04 : 18h00 : U17 A / THIONVILLE
  • 30/04 : 15h30 : U20 F / CREUTZWALD

Autres manifestations :

  • 08/04 : Coupe de Moselle d’Escrime (Malleray)
  • 09/04 : Championnat de Lorraine Senior d’Epée (Malleray)
  • 09/04 : Interclub de Badminton (Centre sportif Coubertin)
  • Du 10 au 13/04/2017 : Moselle Macadam Jeunesse (Centre socioculturel)
  • 01/04 au 29/04 : 8ème tournoi Open seniors H/F (de NC à 0) et tournoi +35 H/F et +45 H de NC à 15/1 organisé par le LAWN TENNIS CLUB de Sarrebourg
    Dates limites d’inscription :
    • le 26/03 pour les 4ème série,
    • le 02/04 pour les 3ème série,
    • le 09/04 pour les 2ème série.

Droits d’engagement adultes : 16€, tarifs dégressifs : 2 tableaux : 26€, 3 tableaux : 36€, 12€ pour les - de 18 ans. Surface : 3 courts terre battue et 2 courts couverts en résine.

Renseignements et inscriptions : ltcsarrebourg@orange.fr, zone de loisirs, Tél : 06 36 23 92 39, http://ltcsarrebourg.pagesperso-orange.fr/,
www.facebook.com/LawnTennisClubSarrebourg.


CENTRE AQUATIQUE

Animations pendant les vacances de Pâques (séances d’une heure) :

Semaine du 10 au 16 avril :

  • Aquagym : mardi à 18h45, mercredi et jeudi à 12h15
  • Aquabike : lundi à 12h15 et à 18h45, mardi à 12h15 et dimanche à 8h45
  • Circuit training : mercredi à 12h15
  • Animations gratuites du lundi au jeudi à 14h30
  • Fermé le vendredi 14 avril (vendredi Saint)

Semaine du 17 au 23 avril :

  • Fermé le lundi 17 avril (lundi de Pâques)
  • Aquagym : mardi à 12h15 et 18h45, mercredi et jeudi à 12h15
  • Aquabike : mardi à 12h15 et dimanche à 8h45
  • Circuit training : jeudi à 12h15
  • Animations gratuites du mardi au vendredi à 14h30

Nouveauté : à partir du vendredi 28 avril, cours d’aquagym tous les vendredis à 18h45.